Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 164
Новости

Суд в Малайзии снял обвинение в убийстве брата Ким Чен Ына и со второй фигурантки дела

Суд в Малайзии приговорил гражданку Вьетнама Доан Тхи Хыонг к трем годам тюремного заключения по обвинению в хранении оружия. При этом обвинение в убийстве Ким Чен Нама — сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына — с нее сняли.

Доан Тхи Хыонг признала себя виновной и поблагодарила суд, правительства Малайзии и Вьетнама за лояльное к ней отношение и внимание.

Адвокат девушки заявил, что он надеется на освобождение его подзащитной уже в мае за хорошее поведение.

Напомним, в марте малайзийский суд снял обвинение в убийстве и освободил другую фигурантку дела — гражданку Индонезии Сити Аисью.

Сити Аисья и вьетнамка Доан Тхи Хыонг обвинялись в убийстве Ким Чен Нама в феврале 2017 года. Женщины подвергли сводного брата северокорейского лидера воздействию нервно-паралитического вещества VX в аэропорту Куала-Лумпура. Женщины не признали свою вину. Адвокаты утверждали, что их обманула команда северокорейских агентов. По их данным, обвиняемые считали, что принимают участие в реалити-шоу.

Напомним, Ким Чен Нам умер 14 февраля. Мужчина почувствовал себя плохо в аэропорту Куала-Лумпура. Его отправили в больницу, но он скончался по дороге в машине скорой помощи. Южнокорейский телеканал Chosun сообщал, что его убили две женщины, предположительно агенты спецслужб Северной Кореи, при помощи отравленных игл.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari