Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 157
Новости

«Это попытка отвлечь внимание и свалить все беды на приезжих». Юрист о запрете на работу мигрантов в Якутии

Фото: Тысячи жителей Якутска во главе с мэром города и главой республики вышли на митинг против мигрантов.

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, устанавливающий запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по 33 видам экономической деятельности. В частности, мигрантов запрещено нанимать на предприятия сельского хозяйства, торговли, строительства и общественного питания. Они также не могут перевозить пассажиров в общественном транспорте и такси. The Insider попросил юриста «Гражданского содействия» Розу Магомедову прокомментировать это решение.

«У нас и раньше существовал закон, в котором было определено, где иностранцы могут работать, а где нет. То, что происходит в Якутии — это уже перебор. Конечно, государство может вводить ограничения, это нормальная практика, но не в рамках одного субъекта!» — считает юрист.

«Якутия является составной часть Российской Федерации, поэтому этот новый указ вступает в противоречие с тем, что уже существует. На мой взгляд, у этого нового закона есть политическая задача — отвлечь внимание и показать, что во всем виноваты мигранты. Накануне в Якутске прошел массовый митинг против мигрантов, я думаю, это все в рамках этой «волны« <​17 марта в Якутске прошла массовая акция протеста против мигрантов. Поводом стало изнасилование местной жительницы работником из Средней Азии — The Insider>», — объяснила Магомедова. 

Отметим, что в аппарате главы Якутии заявили, что указ не связан с недавними протестами против мигрантов или с визитом президента России Владимира Путина в Киргизию. Граждане Киргизии и других стран Евразийского экономического союза под действие указа не попадают.

«Это не связано с визитом Путина в Киргизию, это не связано с недавними событиями. Это ежегодный указ главы региона. Подобный указ был принят в 2018 году. Перечень [профессий] не очень-то изменился. Все сферы уже были под запретом в прошлогоднем указе. Единственное, что добавилось, — это научная деятельность. Они [мигранты] так и будут работать, указ касается только патентов. Под него не попадают высококвалифицированные специалисты, граждане Евразийского союза: Киргизии, Армении, Белоруссии. Это только патенты по упрощённой системе. Разрешение на работу в должном порядке они могут получать», — заявили в аппарате.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari