Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 419
Новости

Арашуков: Меня оклеветали за 65 миллионов рублей

Басманный суд Москвы продлил на три месяца арест отстраненного сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и двух других фигурантов дела об убийствах и преступном сообществе, передает РИА «Новости».

Арашуков попросил отпустить его под домашний арест, хотя и признал, что знает, «как работает система» и «какое решение будет принято». По его словам, его оклеветали за 65 млн руб., а ни к каким убийствам он не причастен.

Помимо убийств лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а также создания преступного сообщества, Арашуков обвиняется в избиении свидетеля Карданова, который дал на него показания.

Выступая в суде, следователь Андрей Горбарчук заявил, что эксперты проверят Арашукова на вменяемость. Следователь также заявил, что в рамках объединенного уголовного дела необходимо провести комплексную судебную бухгалтерскую экспертизу.

12 марта Басманный суд временно отстранил Рауфа Арашукова от должности сенатора и назначил ему с 12 марта ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума.

Арашуков был задержан 30 января на заседании Совета Федерации, его арестовали на два месяца. Сенатора подозревают в причастности к двум убийствам, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля. Его отец Рауль Арашуков также арестован на два месяца, его подозревают в хищении газа на 30 млрд руб.

Позднее стало известно, что Владимиру Путину доложили о деле Арашуковых в сентябре 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari