Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 357

Эксперты проверят на вменяемость временно отстраненного от должности сенатора Рауфа Арашукова, арестованного по делу об организации убийств и участии в преступном сообществе. Как передает «Интерфакс», об этом на заседании Басманного суда заявил следователь Андрей Горбарчук.

Во вторник суд в одном заседании рассматривает ходатайства следствия о продлении ареста сенатору Арашукову, его двоюродному брату — гендиректору АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслану Арашукову, а также директору филиала ООО «Газпром Ставрополь» в Ессентуках Алану Кятову.

Следователь также заявил, что в рамках объединенного уголовного дела необходимо провести комплексную судебную бухгалтерскую экспертизу.

12 марта Басманный суд временно отстранил Рауфа Арашукова от должности сенатора и назначил ему с 12 марта ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума.

Арашуков был задержан 30 января на заседании Совета Федерации, его арестовали на два месяца. Сенатора подозревают в причастности к двум убийствам, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля. Его отец Рауль Арашуков также арестован на два месяца, его подозревают в хищении газа на 30 млрд руб.

Позднее стало известно, что Владимиру Путину доложили о деле Арашуковых в сентябре 2018 года. Как сообщает РБК со ссылкой на источники, доклад представили полномочный представитель президента в Северо-Кавказском автономном округе Александр Матовников и глава контрольного управления Кремля Дмитрий Шальков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari