Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.37
Поддержите нас English
  • 675
Новости

ЦИК не разрешил Павлу Грудинину стать депутатом

В Центризбиркоме сообщили, что Павел Грудинин не может претендовать на депутатский мандат от КПРФ, так как на момент регистрации кандидатом в 2016 году он не закрыл счета за рубежом, передает ТАСС.

«Человек, имеющий иностранные счета на момент регистрации кандидатом, депутатом быть не может», — заявил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев на заседании комиссии.

При этом он сослался на закон, по которому полномочия депутата Госдумы прекращаются, если в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата, установлено, что у него не были закрыты счета и хранились деньги в иностранных банках за пределами РФ и использовались другие иностранные финансовые инструменты.

Ранее предполагалось, что Павел Грудинин сможет получить мандат депутата Госдумы, освободившийся после смерти депутата от КПРФ Жореса Алферова. Однако Булаев, обратившись к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и его коллегам по фракции, сказал: «Он будет в Думе, если мы примем решение, и вы его на второй день должны будете изгнать».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari