Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 516
Новости

В Екатеринбурге оштрафовали супермаркет, в котором бесплатно раздавали просроченные продукты

Роспотребнадзор оштрафовал супермаркет «Жизньмарт» в Екатеринбурге, владельцы которого раздавали бесплатно просроченную продукцию. Сами продукты ведомство распорядилось списать и выбросить. Об этом рассказал в Facebook владелец супермаркета Иван Зайченко. На публикацию обратил внимание Znak.

По словам Зайченко, к нему в магазин приехал Роспотребнадзор с проверкой. Ведомство дало понять, что «в России полки с бесплатными списанными продуктами не нужны».

«Закрыть не закрыли, но распорядились всю просроченную и некондиционную продукцию списать и выкинуть. Будет штраф, минимум 100 тысяч. Свое мнение писать на этот счет не стану, думаю каждый из этой ситуации сделает вывод для себя сам. Мне же просто охота заорать и заплакать, если честно...», — написал он.

Магазин открылся 10 дней назад. О появлении в нем полки с просроченными продуктами Зайченко сообщил накануне. «Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просроченные продукты, выброшенные магазинами. Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные ритейлеры возьмут это на вооружение», — пояснил предприниматель.

Znak напоминает, что законодательство запрещает передавать продукты с истекшим сроком годности куда-либо, кроме как на уничтожение. Штраф за нарушение составляет от 50 до 150 тыс. руб. Такие продукты по закону считаются отходами.

Истории о том, как государство наказывает своих граждан за добрые дела — не редкость. В прошлом году стало известно, что егеря оштрафовали за то, что он построил дорогу на болоте, водителя маршрутки — за то, что бесплатно подвозил пассажиров, у которых не было денег на проезд, медсестру скорой помощи — за то, что спасла пациенту жизнь, доставив его в больницу на попутке. The Insider собрал 10 случаев, когда инициатива оказалась наказуема в материале "Делай добро и беги".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari