Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1147
Новости

«У Кремля осталась очень короткая скамейка запасных». Константин Калачев — об отставках губернаторов

Сразу несколько руководителей российских регионов лишились своих должностей за минувшие сутки. В отставку отправлен глава Калмыкии Алексей Орлов, на его место назначен многократный чемпион мира по кикбоксингу и экс-представитель республики в Совете Федерации Бату Хасиков. Ранее стало известно об отставке главы Республики Алтай Александра Бердникова, его временно заменил председатель совета некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Олег Хорохордин. Накануне свой пост покинул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, руководить субъектом назначен первый замминистра энергетики Алексей Текслер. Два из перечисленных региона непосредственно граничат, а третий находится рядом с границей России и Казахстана, где накануне покинул свой пост первый и единственный президент Нурсултан Назарбаев. После того, как он объявил об отставке, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что между лидерами двух стран состоялся телефонный разговор.

The Insider поинтересовался у руководителя Политической экспертной группы, политтехнолога Константина Калачева, могут ли быть связаны отставки Назарбаева и российских губернаторов, и что изменится в тех регионах, где сменилась высшая власть.

Мне кажется, неверным даже ставить вопрос о том, что Назарбаев согласовал отставку с Путиным, потому что Казахстан — суверенное государство. Назарбаев мог поставить своего коллегу в известность, но не более того. Все появившиеся комментарии на тему того, что Назарбаев согласовывал отставку с Путиным — это работа на авторитет Владимира Владимировича, как ее понимают политологи кремлевского пула, которые не очень убедительно работают. То, что в России в конце марта-начале апреля пройдут отставки глав регионов, многим было известно. В частности, обсуждалось, что свои посты покинут Орлов и Дубровский. А вот отставка Назарбаева для многих стала неожиданностью.

В этой связи интересно, как новые губернаторы граничащих с Казахстаном регионов будут развивать сотрудничество с этой страной и какими будут в дальнейшем отношения между двумя государствами. Потому что мы прекрасно понимаем, что курс Казахстана — многовекторный, для него Китай как партнер не менее важен, чем Россия. Мы видим, как власти Казахстана работают при реализации крупных экономических проектов с капиталом из европейских стран и США. Нам надо окончательно прийти к тому, что Казахстан — безусловно дружественное нам, но суверенное государство. Конечно, надо развивать связь в рамках ЕврАзЭС, и, главное, ничего не испортить и отнестись к их внутренним решениям с уважением. Спасибо, что никто не устроил истерику по поводу перехода Казахстана с кириллицы на латиницу. Мне кажется, это должно касаться и комментариев в отношении того, что Назарбаев что-то «согласовывал».

Те губернаторы, которые ушли, были отправлены в отставку не из-за ситуации в Казахстане, а по другим, вполне конкретным причинам. Какое-то обновление в регионах вызвал, конечно, низкий избирательный процент, крайне низкая оценка работы руководителей со стороны федерального центра и населения, коррупционные скандалы. Кроме того, это очень сомнительные показатели экономического развития. Чем может гордиться, допустим, Калмыкия? Там 15% уровень безработицы и один из самых низких уровней доходов у населения.

Новыми главами регионов были назначены эти люди, потому что у Кремля осталась очень короткая скамейка запасных. Получается, что на самом деле всё равно, куда отправить эффективного управленца или технократа — хоть в Мурманск, хоть в Челябинск. Назначение Бату Хасикова и вовсе совершенно очевидно — среди политиков, способных понять население Калмыкии, есть всего пара-тройка человек. И далеко не каждый согласится возглавить этот регион, я думаю, что людей, которые откажутся от сомнительного счастья стать губернатором, становится все больше. Здесь виден серьезный кадровый перегиб (отсюда все эти конкурсы типа Лидеры России) — всё сложнее найти тех людей, которые, с одной стороны, выбираемы, а с другой стороны, будут иметь хотя бы минимальный набор необходимых критериев. Возьмем, допустим, тоже же самого Хасикова: замечательно, что он спортсмен и, конечно, калмыки за него проголосуют. А вот интернет, например, обвинил его в том, что он списал диссертацию и был лишен ученого звания. Но это не помешало назначению, потому что других вариантов нет: либо Хасиков, либо кто?

Серьезных изменений в регионах после смены губернаторов, вероятно, не будет, потому что серьезными могут быть только системные изменения — не только кадровые, но и в отношениях регионов с федеральным центром, полномочий глав субъектов. И тут ждать чуда не приходится. Но надежда умирает последней, и, конечно, каждая смена — это новое ожидание, новые надежды нового будущего, это ситуативный рост рейтинга власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari