Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 287
Новости

Водители общественного транспорта в Якутске не вышли на работу из-за опасений за свою безопасность

Водители автобусов в Якутске, которые являются выходцами из Средней Азии, не вышли на работу, опасаясь нападений после изнасилования местной жительницы, в котором обвинили приезжего из Киргизии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

По словам директора муниципального предприятия «Якутская пассажирская автотранспортная компания» Сергея Максимова, «некоторые водители не вышли на работу, опасаясь расправы». Он подчеркнул, что эта ситуация касается только коммерческого общественного транспорта.

Очевидцы сообщают также об усиленном дежурстве полиции на конечных остановках автобусных маршрутов и установке видеонаблюдения возле городской мечети.

Кроме того, сегодня в Якутске закрыты большинство торговых точек по продаже овощей и фруктов. Руководство одного из таких магазинов выложило в соцсетях сообщение о ночном нападении и просит прощения у покупателей за вынужденный простой в работе.

«Все оптовые базы закрыты. Нам попросту негде брать для вас фрукты и овощи. Приносим свои извинения», — говорится в объявлении.

Напомним, в минувшее воскресенье в Якутске прошел стихийный митинг против мигрантов после того, как одну из жительниц города изнасиловали. По данным местного СК, утром 17 марта женщину силой заставили сесть в машину и увезли в неизвестном направлении. Через некоторое время она заявила в полицию об изнасиловании.

По неофициальным данным, в причастности к похищению и изнасилованию подозревают троих выходцев из Средней Азии, один из них задержан. Сообщается также о двух подозреваемых.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari