Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 108
Новости

Музейщики настаивают на создании списка объектов, запрещенных к передаче РПЦ

Директор Государственного музея городской скульптуры в Санкт-Петербурге Владимир Тимофеев считает необходимым создать список объектов, которые стали общенародным достоянием и не могут быть отданы РПЦ в рамках закона о передаче имущества.

«Некоторые объекты переросли значимость церковных и стали общенародным достоянием, как, например, Исаакиевский собор, наша Благовещенская усыпальница или рака Александра Невского, которая является произведением ювелирного искусства. Мне кажется, в данной ситуации надо создать список объектов и произведений искусства, которые уже окончательно не передаются РПЦ, а остаются в пользовании государства и общественности», — заявил он.

Напомним, ранее Церковь заявила претензии на здание музея — Благовещенскую усыпальницу.

Тимофеев отметил, что у церкви нет специалистов, чтобы поддерживать такие объекты в надлежащем состоянии, а отношение РПЦ к ним зачастую утилитарно.

Ранее директор музея имени Рублева (музей находится на территории Спасо-Андроникова монастыря) Михаил Миндлин выступил против передачи РПЦ всего комплекса монастыря. По его словам, в этом случае «музей надо будет выкинуть на улицу». В то же время он заявил, что музей готов сотрудничать с РПЦ и отдать Спасский собор и бывшее здание администрации, где располагается приход, а также братский корпус.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari