Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 149
Новости

Суд приостановил строительство завода на Байкале по розливу воды для продажи в Китай

Суд приостановил строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук на берегу Байкала. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области в пятницу.

«Строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района приостановлено с 15 марта до устранения выявленных в ходе проверок нарушений. Суд удовлетворил соответствующий иск Западно-Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры», — отмечается в сообщении.

Уточняется, что решение принято Кировским районным судом Иркутска. При этом приостановлено действие разрешения на строительство завода, положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также приказа об ее утверждении.

Как отмечает пресс-служба, во время утверждения положительного заключения госэкспертизы специалисты не учли распространение на территории завода растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области».

«Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелетных птиц в период миграции. В их числе находятся и виды птиц, подлежащие особой охране, включенные в Красные книги различных уровней», — говорится в сообщении.

Материалы проверки направлены в управление СКР по Иркутской области для возбуждения уголовного дела по статье о превышениеи должностных полномочий при проведении общественных слушаний.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе обследования на территории строящегося завода специалисты Росприроднадзора и прокуратуры обнаружили следы нефтепродуктов, локальные навалы отходов производства.

Напомним, ранее местные жители провели несколько акций протеста против строительства завода на берегу Байкала. Они считают, что предприятие, если оно будет запущено, нанесет экологический ущерб озеру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari