64

 

 

 

 

 

Новости

Плутону могут вернуть статус планеты

Иллюстрация к материалу

Согласно первым научным данные о результатах исследования карликовой планеты Плутон, у него обнаружена тонкая атмосфера, которая проявляет себя рассеянием солнечного света на мельчайших частицах толинов, органических веществ, взвешенных в ней. Эти выводы ученые NASA опубликовали в журнале Science.

Ученые предполагают, что несмотря на размеры и удаленность от Солнца, Плутон может быть активным и проявлять вулканическую деятельность. На это указывает внешний вид Равнины Спутника (Sputnik Planum) — обледеневшей равнины шириной сотни километров, которая лишена кратеров. Это означает, что какие-то процессы обновляют вещество поверхности над образующимися кратерами.

Плутон был вычеркнут из списка планет в 2006 году, когда стало известно, что в Поясе Койпера есть другие аналогичные объекты, например, карликовая планета Эрида. «С точки зрения планетологии и как эксперт в этой области я говорю, что планетологи рассматривают его как планету», — заявил BBC глава миссии Алан Штерн. Ранее группа ученых начала сбор подписей за возвращение Плутону статуса планеты.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Плутону могут вернуть статус планеты»

Следите за нами: