Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 35

Согласно первым научным данные о результатах исследования карликовой планеты Плутон, у него обнаружена тонкая атмосфера, которая проявляет себя рассеянием солнечного света на мельчайших частицах толинов, органических веществ, взвешенных в ней. Эти выводы ученые NASA опубликовали в журнале Science.

Ученые предполагают, что несмотря на размеры и удаленность от Солнца, Плутон может быть активным и проявлять вулканическую деятельность. На это указывает внешний вид Равнины Спутника (Sputnik Planum) — обледеневшей равнины шириной сотни километров, которая лишена кратеров. Это означает, что какие-то процессы обновляют вещество поверхности над образующимися кратерами.

Плутон был вычеркнут из списка планет в 2006 году, когда стало известно, что в Поясе Койпера есть другие аналогичные объекты, например, карликовая планета Эрида. «С точки зрения планетологии и как эксперт в этой области я говорю, что планетологи рассматривают его как планету», — заявил BBC глава миссии Алан Штерн. Ранее группа ученых начала сбор подписей за возвращение Плутону статуса планеты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari