Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 1354
Новости

Украина возобновила строительство стены на границе с Россией

В Украине возобновились работы по реализации проекта обустройства границы с Россией. Как передает УНИАН, об этом заявил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

«С 1 марта на тех участках, где позволяют погодные условия, возобновились работы по инженерно-технического обустройства украинско-российской государственной границы», — сказал он.

По его словам, с начала месяца уже обустроено около 500 м рвов (с начала года 4,5 км), 120 м заграждения типа «Егоза» (с начала года — 6 км), подготовлено 1200 м трассы для обустройства рокадной дороги.

Проект «Стена» стартовал в 2015 году. В рамках программы планировалось огородить около 2 тыс. км границы Украины с РФ, а также с территориями, находящимися под контролем сепаратистов. На первом этапе строительные работы проводились в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Второй этап предполагал строительство заграждений в Луганской и Донецкой областях. В январе этого года глава Харьковской области Юлия Светличная рассказала о заморозке проекта.

Ранее сообщалось, что в 2015 году на проект «Стена» было потрачено 400 млн гривен. В бюджете Украины планировалось выделить на его реализацию 4 млрд гривен (более 9 млрд руб.). Завершить проект планировалось до конца 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari