Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 103
Новости

Минкомсвязь требует создать единого оператора для развития сетей 5G в России

Минкомсвязь настаивает на создании единого инфраструктурного оператора, который займется развитием сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России. Как сообщает РБК, соответствующую концепцию министерство направило на согласование в Минфин, Минобороны, Минпромторг, ФСБ и ФСО.

Эти ведомства должны предоставить свои отзывы на концепцию до 15 марта, рассказал источник на телекоммуникационном рынке и подтвердил представитель Минкомсвязи Евгений Новиков.

В качестве основного варианта развития технологии в концепции предложено создание единого инфраструктурного оператора. Против такого сценария ранее выступали МТС и «ВымпелКом». По их мнению, он несет риски для отказоустойчивости сети, информационной безопасности и конкуренции.

В конце января на круглом столе в Аналитическом центре при правительстве против создания единого инфраструктурного оператора выступила и начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева, отметив, что это «худший вариант из всех предложенных» исходя из опыта других стран.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari