Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 199
Новости

Брилёва исключили из общественного совета при Минобороны. Ранее у него нашли гражданство Великобритании

Заместителя гендиректора ВГТРК Сергея Брилёва исключили из общественного совета при Минобороны России. Как сообщает «Говорит Москва», сам Брилёв заявил, что его об исключении из совета никто не уведомлял.

Информация о том, что Брилёв больше не входит в состав совета, была обновлена на официальном сайте ведомства, а в Минобороны сообщили, что решение было подписано министром обороны 28 января.

О том, что Брилёв несмотря на двойное гражданство входит в общественный совет при Минобороны России, стало известно в ноябре прошлого года. Сообщалось также, что с 2011 по 2013 годы Брилев являлся членом первого состава общественного совета при МВД России.

Это противоречит российскому законодательству, так как согласно указу президента, членами таких советов при федеральных министерствах не могут быть граждане с двойным гражданством. С 2013 года обладатель двойного гражданства не может быть членом Общественной палаты.

Ранее Брилёв подтвердил, что имеет британское гражданство.

«Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства — факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС. Сотрудник ФГУП — не госслужащий. То есть никаких законов я не нарушил. К тому же, по характеру работы доступа к гостайнам у меня нет», — написал он в Facebook.

22 ноября ФБК опубликовал расследование, в котором сообщалось, что с 2001 года Сергей Брилёв является гражданином Великобритании, а его семья владеет дорогостоящей недвижимостью в Лондоне. ФБК нашел Брилёва и его жену в списках лиц, имеющих право голоса в Великобритании. Они были внесены туда в 2001 году. По британским законам голосовать могут только подданные Великобритании или же постоянно проживающие в Великобритании граждане стран ЕС и британского Содружества.

ФБК также выяснил, что Брилёва является единственным собственником одной из квартир в Лондоне, купленной в 2016 году за 700 тыс. фунтов.

Брилёв ведет на телеканале «Россия 1» субботнюю программу «Вести». С 2006 года занимает должность заместителя директора телеканала по специальным информационным проектам. Брилёв также вел «Прямые линии с Владимиром Путиным» и комментировал прямые трансляции президентских инаугураций в 2004, 2008, 2012 и 2018 годах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari