Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 148
Новости

Власти США обвинили дочь экс-президента Узбекистана Гульнару Каримову во взятках на $865 млн

В США дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре предъявлено обвинение в коррупции и отмывании денег на $865 миллионов.

Обвинение также предъявили бывшему главе компании МТС в Узбекистане (ООО «Уздунробита») Бехзоду Ахмедову. Его считают виновным в организации «крупной взяточнической схемы» с телекоммуникационными компаниями МТС, Vimpelcom и шведской Telia.

Каримову подозревают в том, что она, пользуясь служебным положением, вымогала взятки у этих компаний за допуск на рынок Узбекистана в 2004 году. По версии следствия, полученные средства Каримова отмывала через финансовую систему США.

В 2015 году суд в Узбекистане признал Каримову виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях и вымогательстве. Ее приговорили к десяти годам лишения свободы, но позже сократили срок до пяти лет. В марте этого года ей ужесточили наказание из-за нарушения порядка и условий отбывания наказания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari