Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.23
Поддержите нас English
  • 395
Новости

СМИ сообщили о третьем случае излечения от ВИЧ

Издание New Scientist сообщило о третьем пациенте, которому, предположительно, удалось излечиться от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Пациенту пересадили костный мозг от донора с мутацией в гене CCR5, которая обеспечивает ее носителю устойчивость к заражению вирусом иммунодефицита. Аналогичная процедура была совершена в отношении предыдущих двух больных.

Исследователи из Утрехтского университета под руководством Аннемари Венсинг сообщили, что мужчина, «дюссельдорфский пациент», которому провели трансплантацию костного мозга от донора с мутацией, три месяца назад прекратил принимать антиретровирусные препараты, и до сих пор у него не находят жизнеспособных вирионов. Исследователи наблюдают еще за несколькими пациентами с ВИЧ, которым пересадили костный мозг от донора-носителя мутации в гене CCR5.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что в Великобритании зафиксирован второй в истории случай излечения человека от ВИЧ. Пациенту пересадили костный мозг от донора с редкой врожденной устойчивостью к вирусу. Мужчина прошел проверку спустя почти три года после пересадки и спустя 18 месяцев после завершения курса антиретровирусной терапии. Высокоточные тесты не выявили следов ВИЧ-инфекции.

Однако профессор Равиндра Гупта, биолог и один из руководителей эксперимента, подчеркнул, что говорить о полном успехе пока рано.

В 2007 году похожим образом был вылечен пациент из Германии, которому также пересадили костный мозг от донора с редкой генетической мутацией, обеспечивающей иммунитет к ВИЧ. У этого пациента и сейчас не выявляются следы инфекции.

Большинство экспертов считают, что подобный метод лечения вряд ли станет универсальным, так как процедура дорогостоящая, сложная и несет риски, при этом круг доноров небольшой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari