Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1100
Новости

В Великобритании зафиксировали второй в истории случай излечения от ВИЧ — The Guardian

В Великобритании зафиксирован второй в истории случай излечения человека от ВИЧ. Пациенту пересадили костный мозг от донора с редкой врожденной устойчивостью к вирусу, пишет The Guardian.

Мужчина прошел проверку спустя почти три года после пересадки и спустя 18 месяцев после завершения курса антиретровирусной терапии. Высокоточные тесты не выявили следов ВИЧ-инфекции.

Однако профессор Равиндра Гупта, биолог и один из руководителей эксперимента, подчеркнул, что говорить о полном успехе пока рано.

В 2007 году похожим образом был вылечен пациент из Германии, которому также пересадили костный мозг от донора с редкой генетической мутацией, обеспечивающей иммунитет к ВИЧ. У этого пациента и сейчас не выявляются следы инфекции.

Большинство экспертов считают, что подобный метод лечения вряд ли станет универсальным, так как процедура дорогостоящая, сложная и несет риски, при этом круг доноров небольшой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari