Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 89
Новости

Жан-Мишель Кусто предложил помочь в реабилитации животных из «китовой тюрьмы»

Французский океанограф Жан-Мишель Кусто, сын исследователя Жака-Ива Кусто, написал письмо губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с копиями президенту России и Минприроды, в котором согласился помочь организовать реабилитацию косаток и белух из бухты Средняя. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст письма.

«Я считаю важным начать готовить китов к реабилитации и выпуску как можно раньше. Последние сообщения в СМИ говорят о возможном ухудшении здоровья косаток и белух в бухте Средняя, что увеличивает наши опасения, и неотложность срочных мер, чтобы защитить здоровье китообразных», — говорится в письме Кусто.

По словам исследователя, лучший выход из ситуации с «китовой тюрьмой», как называют центр временного содержания животных в бухте Средняя в Приморском крае, — возвращение животных в дикую природу, а не жизнь в аквариумах.

Кусто заявил, что хочет посетить бухту Средняя вместе с российскими и международными специалистами по морским млекопитающим, чтобы оценить здоровье и состояние китообразных и помочь российским федеральным агентствам разработать план их реабилитации и выпуска на волю.

5 марта стало известно, что косатки и белухи, находящиеся в так называемой «китовой тюрьме» в бухте Средняя, будут перемещены в Центр содержания крупных морских животных, который будет оборудован в одной из бухт острова Русский.  Однако это решение вызывает беспокойство у зоозащитников. В разговоре с The Insider Вероника Почуева, организатор проведенного пикета в Москве по защите белух и косаток, объяснила, чем опасны эти меры: «Для нас это плохая новость. Снова транспортировать куда-то животных — очередной жуткий стресс для них. Правильнее было бы расширить на месте Китовой тюрьмы вольеры, передать китовую тюрьму из рук отловщиков в руки биологов, общественников, которые действительно хотят реабилитировать животных, научить их снова охотиться на живую рыбу (для этого не нужно много времени!), перестать приучать животных к рукам и выпустить на волю, в свою среду обитания. И это нужно сделать как можно быстрее».

Ранее сообщалось, что отловщики морских животных, заполнивших «китовую тюрьму» в бухте Средняя в Приморье, готовят их к дальнейшей работе в океанариумах, несмотря на обещания Минприроды выпустить косаток и белух в естественную среду обитания. По словам главного тренера центра, выпускать животных на волю уже нельзя, они слишком привыкли к людям. The Insider попросил зоозащитников рассказать, какие перспективы ждут животных и можно ли надеяться на их возвращение в естественную среду обитания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari