Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 454
Новости

Посольство России в Чехии сдает предназначенные для дипломатов квартиры в аренду без договоров

Посольство России в Чехии сдает около двухсот квартир в четырёх домах в Праге третьим лицам за наличные и без составления арендных договоров. Об этом сообщает Denikn.

Согласно выпискам из реестра, здания принадлежат чешскому государству, но находятся под управлением посольства РФ на основании договорённостей, заключённых еще до Бархатной революции. Россия может использовать эти помещения на своё усмотрение, но изначально предполагалось, что в них должны жить дипломаты. Сейчас этим имуществом распоряжается российское ФГУП «Госзагрансобственность».

По словам жильцов этих квартир, они не заключали с российским посольством договор аренды, а плату за жильё вносят наличными. Уточняется, что все обитатели этих домов — россияне.

По мнению чешских журналистов, сдача жилья в аренду третьим лицам со стороны российского посольства незаконна, и такое положение дел нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari