Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 11994
Новости

«Ведомости»: ВЦИОМ спросил у россиян, что они думают о Навальном. Но не стал публиковать результаты

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о роли и месте профсоюзов. В частности, он узнал мнение россиян о проекте «Профсоюз Навального», но эти данные не попали в опубликованный на сайте ВЦИОМа 1 марта отчет. Об этом сообщают  «Ведомости» со ссылкой на человека, попавшего в выборку ВЦИОМа, и собеседника в самой организации.

По данным издания, опрос, проводившийся 12 февраля, состоял из трех порций вопросов: первая касалась зарплат бюджетников и их повышения по указам президента, вторая — профсоюзов в целом (ее результаты и были опубликованы 1 марта).

Третья часть опроса была посвящена основателю ФБК Алексею Навальному: сотрудники ВЦИОМа спрашивали об отношении респондентов к нему и к акциям протеста, которые он организует. Отдельно социологи спрашивали о проекте «Профсоюз Навального». Они интересовались, слышал ли опрашиваемый об этом проекте, как относится к этой идее, нужен ли такой профсоюз и сможет ли он добиться заявленных целей, хотел бы он сам туда обратиться, а также чего хочет добиться Навальный, создавая этот профсоюз, — роста зарплат бюджетников или повышения личной популярности.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отказался комментировать данные «Ведомостей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari