Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Комитет Палаты представителей США заподозрил Трампа в злоупотреблении властью

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США объявил о начале расследования деятельности президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает CNN со ссылкой на председателя комитета демократа Джерри Надлера.

В рамках расследования комитет изучит возможное злоупотребление Трампа властью, воспрепятствование правосудию и связи президента с Россией.

Конгрессмены уже направили 81 письмо в правительственные организации и приближенным к Трампу людям, потребовав предоставить документы, необходимые расследованию. В частности, их интересуют материалы, касающиеся переговоров Трампа с Владимиром Путиным.

Доказательства, собранные в процессе расследования, теоретически могут стать основой импичмента. Однако Надлер заявил, что обсуждать вероятность подобной процедуры еще слишком рано.

В начале февраля спецкомитет по разведке Палаты представителей США объявил о возобновлении расследования о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента и связях Дональда Трампа с Кремлем. Комитет также будет расследовать «контрразведывательные угрозы, которые возникают в результате любых связей или координации американских граждан и российского правительства или других зарубежных организаций».

В марте 2018 года прошлый состав комитета завершил подобное расследование, не найдя доказательств сговора Трампа с Москвой на выборах в 2016 году. В ноябре 2018 года на промежуточных выборах в Конгресс Демократическая партия получила большинство в Палате представителей.

Расследование о вмешательстве России в американские выборы также ведет спецпрокурор Роберт Мюллер.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari