Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.62
Поддержите нас English
  • 274
Новости

Washington Post: Трамп сделал 9014 ложных или вводящих в заблуждение заявлений за 773 дня президентства

Президент США Дональд Трамп за время пребывания на посту сделал 9014 ложных или вводящих в заблуждение заявлений, сообщает The Washington Post со ссылкой на собственную базу The Fact Checker.

На протяжении первого года президентства Трамп делал в среднем 5,9 таких заявлений в день, год спустя — уже 16,5, а в этом году — 22, уточняет издание.

По подсчетам газеты, 2 марта на ежегодной Конференции консервативных политических действий в Оксон-Хилле, штат Мэриленд, Трамп сделал более 100 ложных заявлений. «Трамп набрал хороший темп, чтобы превысить среднее количество ежедневной лжи», — пишет WP.

В 2017 году американец Джеймс Макдэниэл создал сайт фальшивых новостей, чтобы посмотреть, как сторонники Трампа будут реагировать на предложенные им смехотворные истории — поймут ли они, что это неправда, — и в результате пришел к выводу, что некоторые из них готовы поверить абсолютно во все.

Хотя Макдэниэл поставил целью писать такие истории, которым не поверит никто, он обнаружил таких сторонников Трампа, которые поверили, что Барак Обама в тайном бункере, расположенном около Белого дома, планирует государственный переворот и что британская певица Адель потребовала, чтобы за это его посадили в тюрьму.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari