Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Закончился пожар на втором танкере в Черном море, продолжавшийся более месяца

Пожар на судне «Маэстро» — одном из двух иностранных танкеров, загоревшихся в Черном море больше месяца назад, — прекратился. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота.

Горение прекратилось 4 марта в 18:50. Рядом с танкерами сейчас находится судно Росморречфлота, которое обеспечивает их безопасность.

28 февраля стало известно о том, что пожар потушен на первом танкере, «Канди».

«Канди» и «Маэстро» со сжиженным газом загорелись 21 января в нейтральных водах Черного моря. Танкеры под флагом Танзании находились на якорной стоянке в 15 морских милях южнее крымского мыса Такиль. По предварительным данным, пожар произошел во время передачи топлива с борта на борт.

На экипажах находились граждане Индии и Турции. В результате десять из 32 моряков погибли, десять пропали без вести, 12 спасены. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В отношении этих танкеры в ноябре 2018 года Минфин США намеревался ввести санкции. Вашингтон утверждал, что с 2016 года суда занимаются поставками топлива в Сирию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari