Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 128
Новости

Трамп объяснил провал переговоров с Ким Чен Ыном слушаниями Коэна

Открытые слушания в Конгрессе экс-адвоката президента США Дональда Трампа Майкла Коэна могли стать одной из причин досрочного прекращения переговоров с главой КНДР Ким Чен Ыном на саммите во Вьетнаме, заявил Трамп.

«Для демократов, которые допрашивают на открытых слушаниях осужденного лжеца и жулика в то же время, когда идет очень важный ядерный саммит с Северной Кореей, это, наверное, новая низшая точка в американской политике», — написал он.

Трамп отметил, что раньше такого никогда не происходило и что это в том числе могло вынудить его покинуть переговоры. «Стыд!» — заключил президент.

На слушаниях в Палате представителей 27 февраля Коэн, в частности, заявил, что за десять лет примерно 500 раз угрожал людям по просьбе и от имени Трампа. Он также рассказал, что президент заранее знал об утечке и предстоящей публикации электронной почты со взломанного сайта Национального комитета Демократической партии. Кроме того, Коэн утверждает, что Трамп планировал строительство небоскреба в Москве во время президентской кампании и не рассчитывал выиграть президентские выборы, считая свою кампанию «маркетинговой возможностью».

Коэн раскрыл подробности организованных им выплат за молчание порнозвезде Сторми Дэниелс и модели Playboy Карен Макдугал, которые утверждали, что состояли в интимной связи с Трампом. По словам Коэна, Трамп, уже будучи президентом, лично выписал 11 чеков со своего личного банковского счета. Коэн пообещал предоставить копии этих чеков. Копию одного чека на $35 тыс. с подписью Дональда Трампа Коэн уже предоставил комитету.

Коэн, по его словам, не знал о сговоре между предвыборным штабом Трампа и Россией, но у него «были подозрения» на этот счет.  Возможным доказательством этого сговора Коэн назвал беседу Трампа с его сыном Дональдом Трампом-младшим, при которой Коэн присутствовал. По словам юриста, речь шла о встрече в Trump Tower, на которой присутствовали Трамп-младший, зять президента Джаред Кушнер, менеджер предвыборной кампании Пол Манафорт и российский юрист Наталья Весельницкая, предположительно связанная с Кремлем.

В декабре Федеральный суд Манхэттена приговорил Коэна к трем годам тюрьмы. Прокурор требовал приговорить его к четырем годам. Коэн признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов, нарушении правил финансирования предвыборных кампаний.

Ранее Коэн под присягой заявил, что совершил преступление по поручению Трампа. ​Адвокат рассказал, что предотвратил публикацию информации, которая могла нанести вред репутации кандидата и его кампании, «в координации и по указанию кандидата на федеральный пост».

Майкл Коэн несколько лет был адвокатом и доверенным лицом Дональда Трампа. В 2018 году против него возбудили несколько уголовных дел; Трамп уволил его. В августе Коэн пошел на сделку со следствием и заявил, что по поручению Трампа нарушил правила финансирования предвыборной кампании — это якобы произошло в ходе его попыток помешать публикации историй женщин про их связи с будущим президентом США.

Коэн также признал вину в даче ложных показаний в Конгрессе. В частности, он признался в предоставлении в 2017 году недостоверных сведений по поводу планов строительства Trump Tower в Москве. Он утверждал тогда, что прекратил заниматься сделкой от лица Трампа в январе 2016 года. Затем адвокат признался, что продолжал обсуждение строительства с россиянами до июня 2016 года. В июле 2018 года Республиканская партия официально выдвинула Трампа кандидатом в президенты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari