Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 481
Новости

Посольство РФ в Великобритании потребовало извинений от Mail on Sunday, назвавшей шпионом главу дипмиссии

Посольство России в Лондоне потребовало извинений от главного редактора Mail on Sunday Тэда Верити за статью газеты, посвященную главе российской дипмиссии в Лондоне Александру Яковенко.

В материале, опубликованном в британском таблоиде 3 марта, утверждается, что в 1980-е годы, работая в Нью-Йорке в представительстве СССР в ООН, Яковенко сотрудничал с советской разведкой и в разгар холодной войны был выслан из США за шпионаж. Также говорится, что в 1996 году Яковенко за шпионскую деятельность был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

В посольстве назвали публикацию «грубой ложью». По словам дипломатов, Яковенко уехал из США в 1986 году в связи с завершением срока своей командировки, а ордена был удостоен в 1998 году за успех на переговорах с США по запуску Международной космической станции.

В ответе посольства также говорится, что отказались от комментариев, когда им накануне позвонил корреспондент газеты, потому что им не «прислали статью заранее».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari