Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.23
Поддержите нас English
  • 4260
Новости

В России проведут «подчищающую» иммунизацию против кори

Роспотребнадзор предлагает провести дополнительную иммунизацию против кори в России с апреля по октябрь. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованном на официальном портале нормативных правовых актов.

«Постановляю высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить: в срок с 1 апреля по 1 октября 2019 года проведение в субъектах Российской Федерации мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения, а также иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, не привитых против кори», — говорится в проекте.

Предлагается также выделить средства «на закупку живой коревой вакцины для подчищающей иммунизации населения в соответствии с расчетной потребностью».

Руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья совместно с руководителями территориальных органов Роспотребнадзора просят активно информировать население об иммунопрофилактике.

Также предлагается «организовать работу по выявлению лиц из числа детского и взрослого населения, в том числе труднодоступных контингентов, не болевших корью, не получивших прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, не имеющих сведений о прививках против кори, и не включенных в утвержденный на 2019 год план профилактических прививок».

«Работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан, в срок до 31 декабря обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных работников, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори», — говорится в документе.

В начале февраля Роспотребнадзор сообщил, что заболеваемость корью в России в декабре 2018 года — январе 2019 года выросла в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом год назад и превысила 2,5 тыс. человек.

О том, что может являться причиной распространения кори и какие меры следует принимать, The Insider рассказал ранее медицинский директор сети клиник «Семейная» Павел Бранд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari