Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 2917
Новости

Индия заявила, что ей не нужен посредник в переговорах с Пакистаном

Индия и Пакистан способны вести переговоры друг с другом, не прибегая к услугам какой-либо третьей стороны. Об этом заявил посол Индии в России Бала Венкатеш Варма​ в интервью телеканалу РБК.

«Мы слышали призывы вести переговоры между Индией и Пакистаном с привлечением третьей стороны, но мы не думаем, что в переговорах между Пакистаном и Индией нужен какой-то посредник. Мы готовы к тому, чтобы вести диалог с Пакистаном», — заявил Варма. Он однако оговорился, что главным условием для диалога должно стать стремление Исламабада очистить территорию страны от террористических группировок.

«Индия — миролюбивая страна, но мы, конечно, будем защищать наши интересы, будем защищаться от террористических атак», — добавил Варма. По его мнению, именно террористическая угроза стала причиной обострения в отношениях между двумя странами.

Напомним, свою помощь в урегулировании конфликта между Индией и Пакистаном предложили несколько стран, включая Россию. Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши заявил, что Исламабад готов принять предложение Москвы.

Напомним, эскалация конфликта между двумя странами произошла после того, как 27 февраля военно-воздушные силы Пакистана сбили два самолета ВВС Индии в районе Кашмира.

Один индийский пилот катапультировался и был арестован после приземления. Вскоре после этого стало известно, что Индия сбила пакистанский истребитель F-16, который нарушил воздушное пространство страны. Накануне ВВС Индии атаковали позиции боевиков террористической организации «Джаиш-е-Мухаммад» на территории Пакистана.

Страны находятся в состоянии конфликта с 1947 года из-за спорных территорий. The Insider попросил экспертов по международным отношениям в регионе оценить, насколько серьезным является нынешний эпизод противостояния и возможна ли дальнейшая эскалация конфликта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari