Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.45
Поддержите нас English
  • 596
Новости

Яков Миркин: 5 главных рисков для российской экономики в 2019 году

The Economist составил рейтинг угроз мировой экономике в 2019 году. Наиболее серьезным риском эксперты издания считают превращение конфликта США и Китая в полномасштабную глобальную торговую войну. Вторым серьезным риском журнал называет возможную рецессию США, к которой может привести корпоративный долг страны. Третья угроза — масштабный кризис в экономиках развивающихся стран, отмечается в докладе. На четвертом месте в списке главных угроз для мировой экономики The Economist называет возможность затяжного кризиса в Китае, на пятом — резкий скачок цен на нефть.

Кроме того, в топ-10 журнала вошли риски масштабного экономического и политического кризиса в Италии, жесткого варианта Brexit, военного противостояния на Корейском полуострове, глобальных кибератак, а также военных действий из-за различных территориальных споров.

Заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин назвал The Insider пять факторов, которые, по его мнению, будут влиять на экономическую ситуацию в России:

«Во-первых, это риски самой мировой экономики, потому что динамика экономики России функционально связана с тем, что происходит за ее границами. Во-вторых, это диакритические риски, которым The Economist уделил мало внимания. В третьих, это волатильность цен на сырье. В четвертых, — риски дальнейшего укрепления доллара к евро и снижения, соответственно, цен на нефть, газ и другие виды сырья, от которых зависит Россия. В пятых, по-прежнему высокий валютный инфляционный риск, и те скрытые риски, которые несет банковская система России, поскольку по-прежнему высока доля проблемных, нереструктурированных активов. Каждый год в России исчезает до 8-10 процентов финансовых институтов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari