Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 309
Новости

Пакистан поднял в воздух два ударных беспилотника, небо над регионом закрыто

Пакистан поднял в воздух два ударных беспилотника, которые осуществляют патрулирование на севере страны после инцидента между пакистанскими и индийскими истребителями над Кашмиром. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинговые данные авиационных ресурсов.

На севере Индии в воздухе находится самолет дальнего радиолокационного обнаружения ВВС страны.

Как сообщает РБК, Росавиация уведомила российские авиакомпании о запрете местных властей пользоваться воздушным пространством Индии, Пакистана и Афганистана. Такое решение было принято «в связи с геополитической обстановкой на индийском субконтиненте», говорится в копии телеграммы, которая есть в распоряжении издания.

Напомним, 27 февраля военно-воздушные силы Пакистана сбили два самолета ВВС Индии в районе Кашмира. Один индийский пилот катапультировался и был арестован после приземления. Вскоре после этого стало известно, что Индия сбила пакистанский истребитель F-16, который нарушил воздушное пространство страны. Накануне ВВС Индии атаковали позиции боевиков террористической организации «Джаиш-е-Мухаммад» на территории Пакистана.

Страны находятся в состоянии конфликта с 1947 года из-за спорных территорий. The Insider попросил экспертов по международным отношениям в регионе оценить, насколько серьезным является нынешний эпизод противостояния и возможна ли дальнейшая эскалация конфликта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari