Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 165
Новости

Пакистан заявил об уничтожении двух военных самолетов Индии

Военно-воздушные силы Пакистана сбили два самолета ВВС Индии. Об этом сообщил официальный представитель Вооруженных сил Пакистана Асиф Гафур.

Инцидент произошел в воздушном пространстве Пакистана в районе Кашмира. По словам Гафура, один индийский пилот катапультировался и был арестован после приземления. Судьба еще неизвестна.

В МИД Пакистана добавили, что ВВС страны также нанесли удары по невоенным целям с целью продемонстрировать «свои права, волю и возможность защищаться». «Мы не желаем дальнейшей эскалации, но полностью готовы к этому», — предупредили в министерстве.

Накануне ВВС Индии атаковали позиции боевиков террористической организации «Джаиш-е-Мухаммад» на территории Пакистана. По данным агентства ANI, в операции приняли участие 12 истребителей Mirage 2000, которые сбросили бомбы.

Отношения Индии и Пакистана обострились после того, как 14 февраля произошло нападение на автоколонну Центральных резервных сил полиции (крупнейшего формирования силовых структур Индии) в штате Джамму и Кашмир. Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в автобус, перевозивший военнослужащих. Ответственность за нападение взяли на себя исламисты из «Джаиш-е-Мухаммад».

В Индии уничтожили организатора нападения на колонну. Правительство страны заявило, что у него имеются неопровержимые доказательства причастности Пакистана к нападению, после чего решило полностью изолировать Исламабад. В Пакистане причастность к атаке отрицают.

С 1947 года Индия и Пакистан находятся в состоянии конфликта из-за спорных территорий Кашмира.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari