Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 206
Новости

Facebook разблокировал страницы компании, публиковавшей ролики RT. Там появилась информация об их связи с Россией

Социальная сеть Facebook разблокировала страницы медиакомпании Maffick Media, зарегистрированной в Берлине. Об этом сообщает Анисса Науэй, которая ведет один из разблокированных проектов RT «In the Now».

При этом в разделе «Информация» появились сведения о том, что «In the Now» принадлежит Науэй и видеоагентству Ruptly, которым владеет RT.

Представитель Facebook рассказал CNN, что разблокировал страницы после того, как Maffick по просьбе социальной сети раскрыла их связь с материнскими компаниями. В соцсети заключили, что теперь пользователи знают, кто стоит за этими страницами.

18 февраля стало известно, что Facebook заблокировал страницы Soapbox, Waste-Ed, а также Backthen, которые принадлежат Maffick Media. В RT заявили, что «после наводки от запрещенной в России пронатовской НКО Marshall Fund за аккаунты «In the Now» взялся CNN: они позвонили в Facebook и сказали им что-то такое, что люди Цукерберга просто заблокировали аккаунты проекта за то, что они „скрывали связи с Кремлем“».

16 февраля CNN опубликовал материал, в котором говорилось о том, что Maffick Media финансируется российским правительством, но не афиширует это. Видеоролики по большей части взяты с эфиров RT и «оказывают влияние на американскую молодежь», утверждалось в материале CNN.

По словам представителей RT, они никогда не скрывали, что 51% акций Maffick Media принадлежат Ruptly, а оставшаяся доля принадлежит ведущей проекта «In the Now» Аниссе Науэй, которая работает на RT в США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari