Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 669
Новости

Facebook заблокировал страницы компании, публиковавшей ролики RT

Facebook заблокировал страницы Soapbox, Waste-Ed, а также Backthen, которые принадлежали зарегистрированной в Берлине Maffick Media. Об этом пишет The Hill.

В RT заявили, что «после наводки от запрещенной в России пронатовской НКО Marshall Fund за аккаунты In the Now <шоу RT, публиковавшееся на заблокированных страницах - The Insider> взялся CNN: они позвонили в Facebook и сказали им что-то такое, что люди Цукерберга просто заблокировали аккаунты проекта за то, что они «скрывали связи с Кремлем«».

16 февраля CNN опубликовала материал, в котором говорилось о том, что Maffick Media финансируется российским правительством, но не афиширует это. Видеоролики по большей части взяты с эфиров RT и «оказывают влияние на американскую молодежь», утверждалось в материале CNN.

По словам представителей RT, они никогда не скрывали, что 51% акций Maffick Media принадлежат Ruptly – подразделению телекомпании, а оставшаяся доля принадлежит ведущей проекта In the Now Аниссе Науаи, которая работает на RT в США.

В Facebook в свою очередь заявили, что таким обоазом рассчитывают добиться того, чтобы читатели знали все о владельцах страниц, которые они посещают. Представитель Maffick Рэй Спаркс пояснил, что компания не указывала своих владельцев, потому что читателям это неинтересно и необходимости в этом нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari