Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 37
Новости

Правительство внесло в Думу законопроект о создании антикризисного фонда

Правительство внесло в Госдуму поправки в Бюджетный кодекс РФ, благодаря которым остатки средств федерального бюджета на 1 января 2016 года в объеме до 150 млрд рублей могут быть направлены на поддержку отраслей экономики, социальную поддержку граждан, поддержку бюджетов субъектов РФ и оказание гуманитарной помощи населению иностранных государств. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что эти же деньги могут быть также направлены на реализацию решений президента и правительства по обеспечению национальной обороны, исследования и использования космического пространства и правоохранительной деятельности в объеме, не превышающем сумму остатка ассигнований, направленных на эти цели в 2015 году.

Закон внесен в Думу под названием «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с законом «О федеральном бюджете на 2016 год". В случае его принятия в трех чтениях, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Законопроект приостанавливает действие статьи Бюджетного кодекса, устанавливающей порядок использование остатков средств федерального бюджета.

«Несмотря на то, что указанные положения в целом направлены на повышение предсказуемости бюджетной политики и повышение устойчивости бюджетной системы, в действующих условиях их применение в 2015 году с учетом сложившейся экономической ситуации не приведет к повышению эффективности бюджетного процесса», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari