Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 72
Новости

Страховщики выплатили «Роскосмосу» $185 млн за две аварии

В 2018 году страховые компании выплатили «Роскосмосу» $185 млн из-за двух аварий. Об этом сообщила советник гендиректора госкорпорации Валентина Ракитина, передают «Ведомости».

При этом выплаты «Роскосмосу» составили около 30% всех потерь мирового рынка авиационного и космического страхования.

$120 млн были выплачены из-за потери ангольского спутника связи Angosat в декабре 2017 года, остальные $65 млн — в связи с аварией пилотируемого корабля «Союз» в октябре 2018 года.

Ранее стало известно, что «Роскосмос» выполнил лишь четверть запланированного объема работ по строительству космодрома «Восточный» и просит дополнительные средства.

«Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году, а реально построено, если считать в штуках, хотя так считать не очень правильно, но построено четверть запланированных объектов — 5 из 19», — сказал премьер-министр Дмтирий Медведев на совещании по вопросу финансово-экономического состояния госкорпорации.

Он добавил, что в 2019 году должна начаться вторая очередь строительства, чтобы к 2021 году «Восточный» был полностью готов к запуску космических аппаратов различного назначения с использованием ракет-носителей тяжелого класса.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari