Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 124
Новости

Госдума единогласно поддержала путинский законопроект об отдельной статье УК для главарей ОПГ

Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении в УК отдельной статьи для криминальных авторитетов, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Все присутствовавшие на заседании 406 депутатов проголосовали «за».

Законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. УК РФ дополнится статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Наряду с лишением свободы ей устанавливается штраф «в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет».

Документ был внесен президентом РФ Владимиром Путиным.

«Лидеры преступных сообществ (преступных организаций) координируют преступные действия, создают устойчивые преступные связи между различными организованными группами, занимаются разделом сфер преступного влияния и преступных доходов, руководят преступными действиями и в связи с этим представляют наибольшую общественную опасность», — говорится в пояснительной записке к документу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari