Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 96
Новости

Метростроевцы, бастовавшие из-за невыплаты зарплат, снова вышли на акцию протеста к администрации Петербурга

Около десяти работников «СМУ-15», одной из дочерних компаний «Метростроя», вновь собрались у здания правительства Петербурга, требуя обещанной зарплаты за декабрь. Об этом сообщает «Фонтанка».

«МБХ медиа» со ссылкой на одного из рабочих по имени Вячеслав пишет, что бастовать вышли также работники «СМУ-11» и «СМУ-13». По словам Вячеслава, зарплаты ждут более тысячи человек. Общая задолженность «Метростроя» перед рабочими составляет 900 млн руб.

Рабочим говорили, что задолженность выплатят в среду, но деньги так и не пришли. Участники собрания рассказали, что прийти к Смольному собирались больше человек, но из-за плохой погоды многие остались дома. Люди стоят без плакатов и без лозунгов. К ним никто не вышел.

20 февраля Арбитражный суд Петербурга зарегистрировал мировое соглашение между «Метростроем» и Федеральной налоговой службой. «Метрострой» в ближайшее время сможет вести плановую финансовую деятельность.

В последний раз около 50 рабочих приходили к Смольному 12 февраля. «Пока между городскими властям и компанией «Метрострой» идут пререкания и бурная «бумажная» работа, миллиардные госконтракты расторгаются, чтобы спустя 10 дней снова стать действующими, 6 тысяч метростроителей не получают зарплату и не могут нормально работать», — пишет «Фонтанка».

В конце декабря строители станции метро «Театральная» в Петербурге отказались подниматься на поверхность из-за задолженности по зарплате. В шахте метро находились 29 человек из утренней смены. После встречи с властями города и главой «Метростроя» рабочие прекратили забастовку.

В «Метрострое» пояснили, что долги перед рабочими возникли из-за того, что Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) не перевел деньги компании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari