Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 563
Новости

Адвокат: Дагестанского блогера, задержанного по делу о драке в московском кафе, похитили

В Москве после освобождения из изолятора временного содержания похитили дагестанского блогера Алибека Мирзеханова, задержанного по делу о массовой драке у кафе «Неолит». Как передает «Медиазона», об этом со ссылкой на родственников сообщил адвокат Шамиль Яндарбаев.

По его словам, Кузьминский районный суд отказался избирать Мирзеханову меру пресечения и вернул материалы следствию в виду неявки задержанного и следователя.

После этого Яндарбаев поехал к следователю, чтобы выяснить, какие действия предпримет следствие, так как срок задержания молодого человека истекает еще через сутки.

«В итоге он нам ничего внятного не говорит. Мы уезжаем и тут нам заявляют родственники, что он похищен из ИВС, в котором находился, а следователь уже потом заявляет, что он действительно отпускал его из ИВС под обязательство о явке, куда он уже делся потом, ему неизвестно», — рассказал адвокат.

О задержании Мирзеханова 16 февраля сообщили его родственники. По словам брата Алибека Мансура в дом ворвались около 20 силовиков, которые повалили молодого человека на пол и сковали ему руки наручниками.

В постановлении на обыск говорилось, что Мирзеханов был «соучастником преступления, произошедшего 14 февраля в кафе «Неолит»». Блогер подозревается по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное организованной группой). 18 февраля суд продлил его задержание на 72 часа.

Драка со стрельбой произошла вечером 14 февраля у кафе «Неолит» на Первой Курьяновской улице. Владелец кафе Яшар Алиев рассказал, что на заведение якобы напали 40–50 чеченцев в масках с травматическим оружием.

По словам сотрудников заведения, в кафе находились 4–5 человек — семейные пары. Машину Алиева, Infiniti, припаркованную возле кафе, также обстреляли.

По данным «Московского комсомольца», за медицинской помощью обратился только 49-летний Арзу Махмудов. Он отказался от госпитализации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari