Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Великобритания отправит войска в Прибалтику для защиты от российской агрессии

Великобритания направит в Прибалтику войска для защиты от «потенциальной российской агрессии» - сообщает Financial Times со ссылкой на британского министра обороны Майкла Феллона.

Для усиления охраны восточных рубежей НАТО также будет увеличено военное присутствие Германии и США в регионе. Пока остается неизвестным, когда они планируют разместить свои подразделения в прибалтийских странах. Сообщается, что военные подразделения НАТО будут находиться в регионе в порядке ротации. Издание отмечает, что такое решение было принято, чтобы избежать обвинений в нарушении договоренностей, достигнутых с Россией после «холодной войны»: США, Германия и Великобритания не имеют права размещать постоянные войска в бывших странах Восточного блока.

Майкл Фэллон подчеркнул, что Великобритания «по-прежнему поддерживает независимость демократических государств Восточной Европы».

«Мы уже разместили подразделения британских ВВС в странах Балтии и занимаемся обучением украинских вооруженных сил», — сказал Фэллон. «Теперь наши войска будут в странах Балтии и в Польше», — добавил он.

В настоящее время 75 военных инструкторов находятся на Украине. По их программе прошли подготовку 1,6 тыс. солдат. Фэллон сообщил, что Великобритания в дальнейшем планирует расширение этой деятельности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari