Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 110
Новости

Белые медведи покинули поселок на Новой Земле. Власти сняли режим ЧС

Белые медведи покинули окрестности поселка Белушья Губа на Новой Земле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление Росприроднадзора по Архангельской области.

Как рассказал глава администрации городского округа Новая Земля Жиганша Мусин, режим чрезвычайной ситуации будет снят 19 февраля.

Причиной ухода медведей Мусин назвал появление льда и работу группы, которая отгоняет медведей от поселков.

С 9 февраля на архипелаге Новая Земля был введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия белых медведей на территорию населенных пунктов. В районе поселка Белушья Губа бродили 52 белых медведя. В некоторых случаях они нападали на людей, проникали в жилые и служебные помещения. Постоянно на территории поселка находились от шести до десяти белых медведей. Отмечалось, что «люди напуганы, боятся выходить из домов, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады». Рассматривался вариант усыпления и вывоза животных подальше от поселков.

The Insider поговорил ранее со старшим научным сотрудником ФГБУ «Экология» Натальей Илларионовой и выяснил, почему в нашествии животных виноваты сами люди и как можно решить проблему в долгосрочной перспективе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari