Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 142
Новости

Нью-Йорк, Калифорния и еще 14 штатов подали иск против Трампа из-за финансирования пограничной стены

Коалиция из 16 американских штатов подала иск к президенту США Дональду Трампа после его решения ввести в стране чрезвычайное положение для получения средств на строительство стены на границе с Мексикой, передает Reuters.

«Мы подаем в суд на президента Трамп, чтобы не позволить ему украсть средства налогоплательщиков, законно выделенные Конгрессом для жителей наших штатов», — заявил генеральный прокурор Калифорнии Ксавьер Бессера.

Коалицию в основном образовали штаты, которые контролируются демократами. Получив большинство в палате представителей конгресса, они заблокировали инициативы Трампа о строительстве стены.

Иск к Трампу подали представители Калифорнии, Колорадо, Коннектикута, Делавэра, Гавайев, Иллинойса, Мэна, Мэриленда, Миннесоты, Невады, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорка, Орегона, Вирджинии и Мичигана. По мнению истцов, штаты могут потерять миллионы долларов из федерального финансирования, включая средства, которые должны были пойти на борьбу с наркотиками, военное строительство и поддержку правоохранительных органов.

Напомним, ранее Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в США. Так он планирует получить необходимые деньги на строительство стены на границе с Мексикой.

Конгресс готов был выделить на эти целы около $1,3 млрд, Трамп требовал в несколько раз больше.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari