Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 285
Новости

Задержан бывший начальник ярославской колонии, где пытали заключенных

В Ярославле сотрудники Следственного комитета задержали  бывшего начальника колонии № 1 Дмитрия Николаева, сообщает фонд «Общественный вердикт». Задержание связано с расследованием уголовных дел о пытках заключенных. Потерпевшими признаны несколько бывших и нынешних заключенных ярославских колоний.

20 июля 2018 года «Новая газета» опубликовала первое видео с пытками в ярославской колонии. Оно было записано в июне 2017 года с помощью видеорегистратора, который обязан носить каждый сотрудник ФСИН. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют заключенного Евгения Макарова дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра.

После этого СК возбудил уголовное дело, по которому были арестованы шесть человек. 17 сотрудников ФСИН были отстранены от работы. Замглавы ФСИН Анатолий Рудый заявил, что Макаров якобы «допустил 136 нарушений в колонии, пытался сделать так, чтобы спровоцировать сотрудников».

В конце августа «Новая газета» опубликовала свежие видеодоказательства преступлений сотрудников ярославской колонии ИК-1: сквозь строй сотрудников колонии прогоняют четверых заключенных в черных робах, на их спины и головы обрушиваются удары дубинками. Тюремщики комментируют: «Суслики бегут!» — «Плохо бегут!» — «Надо поторопить». После этого СК завел новое дело о превышении должностных полномочий.

В декабре 2018 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу бывших заключенных Руслана Вахапова, Ивана Непомнящих и Евгения Макарова на пытки в ярославской исправительной колонии № 1, сообщает фонд «Общественный вердикт».

Жалоба будет рассмотрена в приоритетном порядке. ЕСПЧ направил правительству РФ вопросы по существу дела. В частности, Россия должна ответить, подвергались ли подавшие жалобу пыткам, запрещенным Европейской конвенцией о правах человека, а также, как и когда сотрудники ФСИН применяли к заключенным силу и спецсредства и докладывали ли они об этом начальству.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari