Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 79
Новости

Великобритания увеличит военное присутствие в Арктике

Лондон намерен наращивать численность войск в Арктике для защиты северного фланга НАТО от угроз со стороны России. Об этом сообщает Daily Telegraph со ссылкой на министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона.

«Оттачиваем ли мы наши навыки при температуре ниже нуля, учась у наших давних союзников, таких, как Норвегия, или же мониторим угроз со стороны подводных лодок с помощью наших самолетов Poseidon, мы продолжим быть бдительными в условиях новых вызовов», — заявил Уильямсон.

При посещении базы британских морских пехотинцев в Бардуфоссе на севере Норвегии министр отметил, что Британия и Норвегия начали реализовывать десятилетнюю программу сотрудничества. Согласно ей, более тысячи британских и норвежских военных ежегодно будут проходить обучение и практиковаться вместе.

Уильямсон добавил, что со следующего года новые противолодочные самолеты P-8 Poseidon ВВС Великобритании начнут патрулирование над Арктикой для противостояния деятельности российских подлодок.

«Трудно поверить, что масштабы и диапазон военных возможностей, развертываемых Россией в Арктике, служит исключительно оборонительным целям», — отметил министр.

По его словам, в последние годы активность российских подводных лодок в Атлантике увеличилась в десять раз, а в 2017 году британские ВМС перехватили 33 российских корабля, приближавшихся к водам Великобритании. В 2010 году был зафиксирован всего один такой случай.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari