Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Против решения Трампа о введении режима ЧП подан первый иск

Группа по защите прав потребителей Public Citizen подала в суд США по округу Колумбия иск с требованием отменить решение президента Дональда Трампа о введении чрезвычайного положения в стране. По данным BuzzFeed, это первый иск против данного решения.

Иск подан от имени трех землевладельцев из Техаса и группы защитников окружающей среды, на землях которых будут построена часть заграждения на границе с Мексикой. В жалобе утверждается, что Трамп превысил свои полномочия и нарушил принцип разделения властей.

«Вместо того, чтобы реагировать на чрезвычайную ситуацию, требующую немедленных действий, декларация направлена на то, чтобы разрешить давние разногласия между президентом и Конгрессом о том, строить ли стену вдоль юго-западной границы. Однако в соответствии с нашей Конституцией, основанной на принципе разделения властей, разногласия между президентом и Конгрессом по поводу того, как тратить деньги, не являются чрезвычайной ситуацией, санкционирующей односторонний акт исполнительной власти», — подчеркивается в документе.

Демократы из юридического комитета Палаты представителей Конгресса начали собственное расследование действий Трампа. Они опубликовали письмо, в котором потребовали провести слушания с участием юрисконсульта Белого дома Пэта Чиполлоне и представителей Минюста.

Накануне Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в США. Это позволит ему увеличить сумму ассигнований на строительство заграждений на границе с Мексикой, поскольку в проекте бюджета, который рассматривается в Конгрессе, на эти цели выделено только $1,375 млрд вместо $5,7 млрд, на которых настаивает президент.

Лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер заявлял, что «введение режима ЧП в общенациональном масштабе — беззаконие», а спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси пригрозила оспорить решение Трампа в суде.

Ранее из-за отказа Конгресса выделить запрошенные Трампом средства на строительство заграждений на границе с Мексикой в США наступил шатдаун — приостановка работы госучреждений из-за отсутствия финансирования. Он продлился рекордные 35 дней. В пятницу Трамп подписал проект бюджета, который позволит профинансировать государственные структуры до конца финансового года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari