Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 257
Новости

В Москве девять уроженцев Средней Азии получили от 11 до 16 лет за чтение "запрещенной литературы"

Московский окружной военный суд приговорил к длительным срокам заключения девять уроженцев Средней Азии, признав их виновными в участии в террористической организации «Хизб ут-Тахрир», передает «Интерфакс».

Зафар Нодиров, Фарход Надиров и Хамид Игамбердыев получили по 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Остальные «участники ячейки» получили от 11 до 12 лишения свободы. Суд зачел в срок наказания время, проведенное под стражей.

Подсудимые были задержаны в 6 декабря 2016 года. Им предъявлено обвинение в создании и участии в деятельности ячейки запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК РФ).

Суд счел доказанным, что подсудимые с 7 октября 2016 «в съемной квартире в Москве читали запрещенную литературу, в том числе религиозные и идеологические тексты».

Ни один из них не признал свою вину, четверо обвиняемых признали членство в запрещенной организации.

О преследовании членов организации в России читайте в материале "Массовые аресты, пытки и суровые приговоры для членов «Хизб ут-Тахрир»: чем они провинились?"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari