Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 87
Новости

Путин: Страны Европы не хотят размещать у себя американские ракеты, но боятся возразить

Президент России Владимир Путин заявил, что страны Европы не хотят появления ракет США на своей территории, но не решаются возразить Вашингтону.

«Вы думаете, что кто-то из европейских стран хочет, чтобы американские ракеты средней дальности появились в Европе? Да никто не хочет, но сидят и помалкивают. Где их суверенитет? Но, видимо, они считают, что в конечном итоге генерально они заинтересованы в такой организации, в которую они вложили часть своего суверенитета», — сказал Путин.

Путин заявил также, что Европарламент принимает больше обязательных для всех членов Евросоюза решений, чем в свое время принимал Верховный Совет СССР. «Полностью независимых государств в мире просто не существует», — сказал он.

1 февраля госсекретарь Майк Помпео сообщил о выходе США из договора о ракетакх средней и малой дальности. По его словам, у России «есть шесть месяцев, чтобы спасти договор».

Страны НАТО полностью поддержали приостановку Соединенными Штатами обязательств по договору.

20 октября прошлого года президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из ДРСМД в связи с тем, что российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения. Вслед за этим 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает договор. Впоследствии американская сторона ужесточила требования, настаивая только на верифицируемом уничтожении ракеты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari