Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 182
Новости

Трамп введет в США режим ЧП, чтобы построить стену с Мексикой

Президент США Дональд Трамп в пятницу подпишет бюджет, касающийся финансирования госучреждений, и объявит о введении чрезвычайного положения в стране. Об этом сообщает пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает Reuters.

Введение режима ЧП позволит Трампу увеличить сумму ассигнований на строительство заграждений на границе с Мексикой, поскольку в проекте бюджета, который рассматривается в Конгрессе, на эти цели выделено только $1,375 млрд вместо $5,7 млрд, на которых настаивает президент.

Лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер заявил, что «введение режима ЧП в общенациональном масштабе — беззаконие», а спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси пригрозила оспорить решение Трампа в суде.

Ранее Сенат и Палата представителей приняли бюджет, который позволит профинансировать государственные структуры до конца финансового года. Принятие закона позволит избежать нового шатдауна — приостановки работы госучреждений из-за отсутствия финансирования. Предыдущий шатдаун продлился рекордные 35 дней из-за отказа Конгресса выделить запрошенные Трампом средства на строительство заграждений на границе с Мексикой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari