Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Минюст США обсуждал отстранение Трампа в мае 2017 года - CBS

Руководство Минюста США в мае 2017 года рассматривало возможность созыва кабинета для отстранения президента Дональда Трампа с помощью 25-й поправки к конституции. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на бывшего замдиректора ФБР Эндрю Маккейба, интервью с которым выйдет в эфир в воскресенье.

25-я поправка дает возможность отстранить президента, если вице-президент и большинство глав министерств сочтут его «неспособным исполнять обязанности, налагаемые его должностью».

Обсуждение этого вопроса началось после увольнения директора ФБР Джеймса Коми. В Минюсте, которому подчиняется ФБР, опасались, что таким образом Трамп пытался помешать «российскому расследованию» и сам являлся «агентом России». По указанию Маккейба было начато расследование. Участники обсуждений не обращались к членам кабинета по поводу отстранения Трампа, однако пытались понять, кто из них сможет это поддержать.

Маккейб также фактически подтвердил информацию New York Times о том, что в Минюсте обсуждали возможную запись разговоров с Трампом на случай его смещения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari