Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 868
Новости

Матери, которую Utair заставила купить 11 билетов для перевозки двух детей-инвалидов, компенсировали расходы

Одна из компаний Хабаровска полностью возместила матери-одиночке расходы на покупку 11 авиабилетов для перевозки от места лечения двоих детей-инвалидов. Об этом сообщает «Интерфакс — Дальний Восток0 со ссылкой на председателя Хабаровского отделения «Российского детского фонда» Елену Суркову.

«После того, как об этой истории стало известно, к нам в фонд позвонил представитель одной из компаний и предложил материальную помощь семье. Эта сумма полностью компенсировала потраченные женщиной деньги», — рассказала Суркова.

В среду стало известно, что авиакомпания Utair заставила пассажирку рейса Курган — Москва Натальую Гуменную купить 11 билетов для двоих детей-инвалидов. Мать-одиночка из Хабаровска приехала со своими семилетними сыновьями-близнецами в Курган на операцию в центр имени Илизарова. Когда семья возвращалась после лечения домой, авиакомпания потребовала, чтобы женщина купила 11 билетов на самолет для двоих детей. Как пояснил перевозчик, один ребенок, которого необходимо перевозить на носилках, займет девять мест, а второй, у которого в гипсе одна нога, — два места. По словам мамы близнецов, деньги на обратную дорогу ей собрали родственники.

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ начало проверку этой информации.

В пресс-службе Utair заявили, что компания не была уведомлена о том, что на рейсе будут маломобильные пассажиры. «Российский детский фонд и другие социальные службы, к сожалению, не связывались с авиакомпанией, чтобы обсудить условия для безопасной перевозки маломобильных детей. Фонды и социальные службы должны заранее беспокоиться о специальных условиях перевозки: уточнять у авиакомпаний условия и предупреждать о них маломобильных пассажиров», — заявили в авиакомпании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari