Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 1179
Новости

Задержан подозреваемый в убийстве главы антикоррупционной организации

В Подмосковье задержали 57-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве главы отделения Центра противодействия коррупции Дмитрия Грибова. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУСК по региону Ольгу Врадий.

Сейчас задержанный допрошен в качестве подозреваемого. У него изъяли автомобиль, два телефона, а также «одежду со следами преступления».

По данным СК, причиной нападения стали «регулярные бытовые конфликты» между мужчинами.

«Кроме этого, подозреваемый ранее судим за причинение среднего вреда здоровью потерпевшего. Таким образом, нападение на потерпевшего никаким образом не связано с его деятельностью в общественных организациях», — утверждает Врадий.

Представитель СК добавила, что у задержанного есть сообщник, который тоже участвовал в избиении, его ищут.

Вечером 11 февраля в подмосковном Воскресенске на Грибова напали несколько человек в масках. Свидетелем избиения стал местный житель, он пригрозил вызвать полицию, после чего неизвестные скрылись. Грибова увезли на «скорой», но вскоре врачи сообщили, что он скончался от тяжелых травм.

Председатель совета организации Виктор Костромин заявил The Insider, что нападение стало следствием бездействия правоохранительных органов. «Несколько лет  назад произошел бытовой конфликт на дороге, вскоре после этого Дмитрия избили три человека. Он два года добивался возбуждения уголовного дела, ему сожгли машину, он подавал в суд на бездействие ОВД, и добился возбуждения дела в отношении одного из нападавших, в результате ему дали условный срок», — рассказал Костромин.

По его словам, к нападению могут быть причастны представители местного криминала. «Это, конечно, показательное убийство. Они словно хотели сказать: „Вы больше не суйтесь, никто вам не поможет“. Человек защищал свои права, права других людей, и теперь его нагло и цинично убили», — рассказал Костромин.

Он отметил, что Грибов не занимался «громкими политическими делами»: «Ему поставили задачу заниматься конфликтами интересов при госзакупках и обращениями граждан».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari