Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 554
Новости

В Болгарии раскрыли схему вывода миллионов евро из Венесуэлы

В Болгарии раскрыта схема вывода средств государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA через болгарские банки. Миллионы евро PDVSA, переведенные на счета в болгарских банках, заморожены, передает Associated Press.

По словам главного прокурора Болгарии Сотира Цацарова, в выводе средств был задействован болгарский гражданин, сейчас он находится за границей.

Местное издание The Sofia Globe сообщает, что схема была раскрыта благодаря информации, полученной от США. Посол США в Болгарии Эрик Рубин, в свою очередь, заявил, что американское правительство тесно сотрудничает со странами Евросоюза, чтобы предотвратить «ограбление венесуэльского народа».

Ранее Reuters писал, что PDVSA из-за опасений финансовых санкций США открыла счет в российском Газпромбанке. По данным агентства, вице-президент PDVSA по финансовым вопросам Фернандо де Куинтал разослал письма норвежской Equinor ASA, американской Chevron Corp и французской Total SA, имеющим совместные предприятия с венесуэльской компанией. В письмах говорится о новых банковских инструкциях для осуществления платежей в долларах или евро.

В Газпромбанке опровергли данные об открытии новых счетов PDVSA: «В рамках взаимодействия с несколькими российскими компаниями — клиентами банка в группе ГПБ несколько лет назад также были открыты счета PDVSA. Однако мы подчеркиваем, что никакие новые счета не открывались и не планируются банком к открытию».

По данным The New York Times, компания «Роснефть» согласилась обеспечивать PDVSA «жизненно важными нефтепродуктами» в обмен на венесуэльскую нефть.

PDVSA находится под американскими санкциями, которые были введены после обострения политического кризиса в Венесуэле.

23 января лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Латинской Америки и ряд других государств официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. В ответ на это действующий президент Николас Мадуро разорвал дипотношения с США. Однако Вашингтон отказался признать это решение и выводить своих представителей из страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari